Oscars 2011: Alle Gewinner im Überblick

Hier zeigen wir Ihnen auf einen Blick die Nominierten - und auch, wer den Oscar letztlich mit nach Hause nehmen durfte

Bester Film



"Black Swan"
"The Fighter"
"Inception"
"The Kids Are All Right"
"The King's Speech"
"127 Hours"
"The Social Network"
"Toy Story 3"
"True Grit"
"Winter's Bone"


Bester Hauptdarsteller

"Free Willy - Ruf der Freiheit"

Das macht Kinderstar James Jason Richter heute

James Jason Richter
Über Nacht wurde James Jason Richter berühmt und damit zum echten Mädchenschwarm.
©Gala / Stern



in "Biutiful"
Jeff Bridges in "True Grit"
Jesse Eisenberg in "The Social Network"
Colin Firth in "The King's Speech"
James Franco in "127 Hours"


Beste Hauptdarstellerin



in "The Kids Are All Right"
Nicole Kidman in "Rabbit Hole"
Jennifer Lawrence in "Winter's Bone"
Natalie Portman in "Black Swan"
Michelle Williams in "Blue Valentine"


Bester Nebendarsteller



Christian Bale in "The Fighter"
John Hawkes in "Winter's Bone"
Jeremy Renner in "The Town"
Mark Ruffalo in "The Kids Are All Right"
Geoffrey Rush in "The King's Speech"


Beste Nebendarstellerin



Amy Adams in "The Fighter"
Helena Bonham Carter in "The King's Speech"
Melissa Leo in "The Fighter"
Hailee Steinfeld in "True Grit"
Jacki Weaver in "Animal Kingdom"


Beste Regie



"Black Swan" Darren Aronofsky
"The Fighter" David O. Russell
"The King's Speech" Tom Hooper
"The Social Network" David Fincher
"True Grit" Joel Coen and Ethan Coen


Bester fremdsprachiger Film



"Biutiful" Mexiko
"Dogtooth" Griechenland
"In a Better World" Dänemark - Susanne Bier
"Incendies" Kanada
"Outside the Law (Hors-la-loi)" Algerien


Bestes Drehbuch



"Another Year" von Mike Leigh
"The Fighter" von Scott Silver und Paul Tamasy & Eric Johnson; Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
"Inception" von Christopher Nolan
"The Kids Are All Right" von Lisa Cholodenko und Stuart Blumberg
"The King's Speech" von David Seidler


Bestes adaptiertes Drehbuch



"127 Hours" von Danny Boyle & Simon Beaufoy
"The Social Network" von Aaron Sorkin
"Toy Story 3" von Michael Arndt; Story by John Lasseter, Andrew Stanton und Lee Unkrich
"True Grit" von Joel Coen & Ethan Coen
"Winter's Bone" von Debra Granik & Anne Rosellini


Bester Animationsfilm



"How to Train Your Dragon" Chris Sanders and Dean DeBlois
"The Illusionist" Sylvain Chomet
"Toy Story 3" Lee Unkrich


Beste Kostüme



"Alice in Wonderland" - Colleen Atwood
"I Am Love"
"The King's Speech"
"The Tempest"
"True Grit"


Bestes Make-up



"Barney's Version," Adrien Morot
"The Way Back," Edouard F. Henriques, Gregory Funk und Yolanda Toussieng
"The Wolfman," Rick Baker and Dave Elsey


Bester Filmsong



"Coming Home" - "Country Strong"
"I See the Light" - "Tangled"
"If I Rise" - "127 Hours"
"We Belong Together" - "Toy Story 3" - Randy Newman


Beste Filmmusik



"How to Train Your Dragon," John Powell
"Inception," Hans Zimmer
"The King's Speech," Alexandre Desplat
"127 Hours," A.R. Rahman
"The Social Network," Trent Reznor und Atticus Ross


Bester Schnitt



"Black Swan"
"The Fighter"
"The King's Speech"
"127 Hours"
"The Social Network" - Angus Wall und Kirk Baxter


Beste visuelle Effekte



"Alice in Wonderland," Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas und Sean Phillips
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1," Tim Burke, John Richardson, Christian Manz und Nicolas Aithadi
"Hereafter," Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski und Joe Farrell
"Inception," Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley und Peter Bebb
"Iron Man 2," Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright und Daniel Sudick


Bestes Soundmixing

"Inception", Lora Hirschberg,Gary A. Rizzo and Ed Novick Winners

Bestes Soundediting

"Inception", Richard King

Dokumentarischer Kurzfilm

"Strangers no more", Karen Goodman und Kirk Simon

Gespielter Kurzfilm

"God of love", Luke Matheny

Dokumentarfilm

"Inside Job", Charles Ferguson und Audrey Marrs

Der Ehrenpreis "Irving Thalberg Award" ging an den Regisseur Francis Ford Coppola.

Themen

Erfahren Sie mehr:

Star-News der Woche