Awards: Die Stars hinter den Kulissen

Nicht nur die Schauspieler, auch andere TV- und Filmschaffende werden im Frühjahr mit Preisen ausgezeichnet. Unter ihnen auch Stars wie Tina Fey oder Ben Affleck. Wir zeigen die Nominierten

In Hollywood fällt im Frühjahr traditionell ein Preisregen auf alle Film-und Fernsehschaffenden herab. Doch nicht nur die Schauspielstars, auch die Macher hinter den Kulissen haben die Chance auf eine Auszeichnung. Die Berufsverbände der Drehbuchautoren, Produzenten und Regisseure verleihen unter anderem traditionell ihre eigenen Awards. Stars wie Ben Affleck oder Tina Fey sind dann plötzlich auch im Rennen um Regie- oder Produzentenpreise. Wir zeigen auf den folgenden Seiten einen Überblick der Nominierungen in den wichtigsten Kategorien.

sst

Director's Guild Awards

Nominiert in der Kategorie "Beste Regie/Feature Film":

DARREN ARONOFSKY "Black Swan" (Fox Searchlight Pictures)

DAVID FINCHER "The Social Network" (Columbia Pictures)

TOM HOOPER "The King's Speech" (The Weinstein Co.)

CHRISTOPHER NOLAN "Inception" (Warner Bros. Pictures)

DAVID O. RUSSELL "The Fighter" (Paramount Pictures and The Weinstein Co.)

Nominiert in der Kategorie "Beste Regie/Dramaserie":

JACK BENDER Lost, "The End, Part 1&2" (ABC)

ALLEN COULTER Boardwalk Empire, "Paris Green" (HBO)

FRANK DARABONT The Walking Dead, "Days Gone Bye" (Pilot) (AMC)

JENNIFER GETZINGER Mad Men, "The Suitcase" (AMC)

MARTIN SCORSESE Boardwalk Empire, "Boardwalk Empire" (HBO)

Nominiert in der der Kategorie beste Regie/ Comedyserie:

STEVE LEVITAN Modern Family, "Hawaii" (ABC)

BETH McCARTHY MILLER 30 Rock, "Live Show" (NBC)

RYAN MURPHY Glee, "The Power of Madonna" (FOX)

DAVID NUTTER Entourage, "Lose Yourself" (HBO)

MICHAEL SPILLER Modern Family, "Halloween" (ABC)

Emmy Awards 2019

"Game of Thrones" gewinnt zwölf Emmys

"Game of Thrones" wurde als "Beste Drama-Serie" geehrt.
Bei der Verleihung der Emmy Awards in Los Angeles ist die Erfolgsserie "Game of Thrones" erneut als beste Drama-Serie ausgezeichnet worden.
©Gala / Brigitte

Writer's Guild Awards

Nominiert in der Kategorie "Bestes Filmdrehbuch":

BLACK SWAN, Screenplay by Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin; Story by Andres Heinz; Fox Searchlight

THE FIGHTER, Screenplay by Scott Silver, Paul Tamasy & Eric Johnson; Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson; Paramount Pictures

INCEPTION, Written by Christopher Nolan; Warner Bros.

THE KIDS ARE ALRIGHT, Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg; Focus Features

PLEASE GIVE, Written by Nicole Holofcener; Sony Pictures Classics

Nominiert in der Kategorie "Bestes adaptiertes Filmdrehbuch":

127 HOURS, Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy; basierend auf dem Buch "Between a Rock and a Hard Place" von Aron Ralston; Fox Searchlight

I LOVE YOU PHILLIP MORRIS, Written by John Requa & Glenn Ficarra; basierend auf dem Buch von Steven McVicker; Roadside Attractions

THE SOCIAL NETWORK, Screenplay by Aaron Sorkin; basierend auf dem Buch "The Accidental Billionaires" von Ben Mezrich; Sony Pictures

THE TOWN, Screenplay by Peter Craig and Ben Affleck & Aaron Stockard; basierend auf dem Roman "Prince of Thieves" von Chuck Hogan; Warner Bros.

TRUE GRIT, Screenplay by Joel Coen & Ethan Coen; basierend auf dem Roman von Charles Portis; Paramount Pictures

Nominiert in der Kategorie "Bestes TV-Drehbuch Drama":

BOARDWALK EMPIRE, Written by Meg Jackson, Lawrence Konner, Howard Korder, Steve Kornacki, Margaret Nagle, Tim Van Patten, Paul Simms, Terence Winter; HBO

BREAKING BAD, Written by Sam Catlin, Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, George Mastras, Tom Schnauz, John Shiban, Moira Walley-Beckett; AMC

DEXTER, Written by Scott Buck, Manny Coto, Charles H. Eglee, Lauren Gussis, Chip Johannessen, Jim Leonard, Clyde Phillips, Scott Reynolds, Melissa Rosenberg, Tim Schlattmann, Wendy West; Showtime

FRIDAY NIGHT LIGHTS, Written by Bridget Carpenter, Kerry Ehrin, Ron Fitzgerald, Etan Frankel, Monica Henderson, David Hudgins, Rolin Jones, Jason Katims, Patrick Massett, Derek Santos Olson, John Zinman; NBC

MAD MEN, Written by Jonathan Abrahams, Lisa Albert, Keith Huff, Jonathan Igla, Andre Jacquemetton, Maria Jacquemetton, Brett Johnson, Janet Leahy, Erin Levy, Tracy McMillan, Dahvi Waller, Matthew Weiner; AMC

Nominiert in der Kategorie "Bestes TV-Drehbuch Comedy":

30 ROCK, Written by Jack Burditt, Hannibal Buress, Kay Cannon, Robert Carlock, Tom Ceraulo, Vali Chandrasekaran, Tina Fey, Jon Haller, Steve Hely, Matt Hubbard, Dylan Morgan, Paula Pell, John Riggi, Josh Siegal, Ron Weiner, Tracey Wigfield; NBC

GLEE, Written by Ian Brennan, Brad Falchuk, Ryan Murphy; Fox

MODERN FAMILY, Written by Jerry Collins, Paul Corrigan, Alex Herschlag, Abraham Higginbotham, Elaine Ko, Joe Lawson, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Dan O'Shannon, Jeffrey Richman, Brad Walsh, Ilana Wernick, Bill Wrubel, Danny Zuker; ABC

NURSE JACKIE, Written by Liz Brixius, Rick Cleveland, Nancy Fichman, Liz Flahive, Jennifer Hoppe-House, Mark Hudis, Linda Wallem, Christine Zander; Showtime

THE OFFICE, Written by Jennifer Celotta, Daniel Chun, Greg Daniels, Lee Eisenberg, Brent Forrester, Amelie Gillette, Charlie Grandy, Steve Hely, Jonathan A. Hughes, Mindy Kaling, Carrie Kemper, Jason Kessler, Paul Lieberstein, Warren Lieberstein, B.J. Novak, Peter Ocko, Robert Padnick, Aaron Shure, Justin Spitzer, Gene Stupnitsky, Halsted Sullivan, Jon Vitti; NBC

Producer's Guild Awards

Nominiert in der Kategorie "Beste Filmproduktion":

127 HOURS Produzenten: Danny Boyle, Christian Colson

BLACK SWAN Produzenten: Scott Franklin, Mike Medavoy, Brian Oliver

INCEPTION Produzenten: Christopher Nolan, Emma Thomas

THE FIGHTER Produzenten: David Hoberman, Todd Lieberman, Mark Wahlberg

THE KIDS ARE ALL RIGHT Produzenten: Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte, Celine Rattray

THE KING'S SPEECH Produzenten: Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin

THE SOCIAL NETWORK Produzenten: Dana Brunetti, Ceán Chaffin, Michael De Luca, Scott Rudin

THE TOWN Produzenten: Basil Iwanyk, Graham King

TOY STORY 3 Produzenten: Darla K. Anderson

TRUE GRIT Produzenten: Ethan Coen, Joel Coen, Scott Rudin

Nominiert in der Kategorie "Beste Produktion einer Comedyerie":

30 ROCK (NBC) Produzenten: Robert Carlock, Tina Fey, Marci Klein, Jerry Kupfer, Lorne Michaels, David Miner, Jeff Richmond, Don Scardino

CURB YOUR ENTHUSIASM (HBO) Produzenten: Alec Berg, Larry David, Jeff Garlin, Tim Gibbons, David Mandel, Erin O’Malley, Jeff Schaffer

GLEE (FOX) Produzenten: Ian Brennan, Dante Di Loreto, Brad Falchuk, Ryan Murphy, Kenneth Silverstein

MODERN FAMILY (ABC) Produzenten: Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeff Morton, Dan O’Shannon, Jason Winer, Bill Wrubel, Danny Zuker

THE OFFICE (NBC) Produzenten: Randy Cordray, Greg Daniels, Howard Klein, Paul Lieberstein

Nominiert in der Kategorie "Beste Produktion einer Dramaserie":

BREAKING BAD (AMC) Produzenten: Melissa Bernstein, Vince Gilligan, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren

DEXTER (Showtime) Produzenten: Sara Colleton, John Goldwyn, Robert Lloyd Lewis, Clyde Phillips

LOST (ABC) Produzenten: Jack Bender, Bryan Burk, Carlton Cuse, Ra’uf Glasgow, Jean Higgins, Adam Horowitz, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Liz Sarnoff, Paul Zbyszewski

MAD MEN (AMC) Produzenten: Lisa Albert, Scott Hornbacher, Andre Jacquemetton, Maria Jacquemetton, Blake McCormick, Dwayne Shattuck, Matthew Weiner

TRUE BLOOD (HBO) Produzenten: Alan Ball, Brian Buckner, Gregg Fienberg, Mark McNair, Nancy Oliver, Raelle Tucker, Alexander Woo

Themen

Erfahren Sie mehr:

Star-News der Woche